Combien produiront des panneaux solaires ? Leoben

Leoben : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 020 kWh par an. Une année faible donne 5 867 kWh, une année forte 8 173 kWh — soit 1 170 kWh par kWp.

Cela représente environ 176 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 6 kWp 336 kWh, plage 226–446févr.février: 6 kWp 501 kWh, plage 366–636marsmars: 6 kWp 658 kWh, plage 525–791avr.avril: 6 kWp 672 kWh, plage 528–815maimai: 6 kWp 680 kWh, plage 557–803juinjuin: 6 kWp 756 kWh, plage 601–912juil.juillet: 6 kWp 803 kWh, plage 670–935aoûtaoût: 6 kWp 732 kWh, plage 594–871sept.septembre: 6 kWp 653 kWh, plage 488–818oct.octobre: 6 kWp 539 kWh, plage 430–648nov.novembre: 6 kWp 343 kWh, plage 250–437déc.décembre: 6 kWp 301 kWh, plage 198–403

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Leoben. La production culmine vers 10:00 heure solaire, environ 3,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 226 336 446
février 366 501 636
mars 525 658 791
avril 528 672 815
mai 557 680 803
juin 601 756 912
juillet 670 803 935
août 594 732 871
septembre 488 653 818
octobre 430 539 648
novembre 250 343 437
décembre 198 301 403
Année 5 867 7 020 8 173

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Leoben ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 481 kWh, soit 21 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 301 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Leoben ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Leoben

Au sol ou en toiture à Leoben ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Leoben

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche