Quanto produce il fotovoltaico a Leoben?

Leoben: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.020 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.867 kWh, in uno buono 8.173 kWh — 1.170 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 176% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 6 kWp 336 kWh, intervallo 226–446febfebbraio: 6 kWp 501 kWh, intervallo 366–636marmarzo: 6 kWp 658 kWh, intervallo 525–791apraprile: 6 kWp 672 kWh, intervallo 528–815magmaggio: 6 kWp 680 kWh, intervallo 557–803giugiugno: 6 kWp 756 kWh, intervallo 601–912lugluglio: 6 kWp 803 kWh, intervallo 670–935agoagosto: 6 kWp 732 kWh, intervallo 594–871setsettembre: 6 kWp 653 kWh, intervallo 488–818ottottobre: 6 kWp 539 kWh, intervallo 430–648novnovembre: 6 kWp 343 kWh, intervallo 250–437dicdicembre: 6 kWp 301 kWh, intervallo 198–403

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Leoben. La produzione tocca il picco verso le 10:00 (ora solare), circa 3,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 226 336 446
febbraio 366 501 636
marzo 525 658 791
aprile 528 672 815
maggio 557 680 803
giugno 601 756 912
luglio 670 803 935
agosto 594 732 871
settembre 488 653 818
ottobre 430 539 648
novembre 250 343 437
dicembre 198 301 403
Anno 5.867 7.020 8.173

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Leoben?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.481 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 301 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Leoben?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Leoben

A terra o sul tetto: cosa conviene a Leoben?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Leoben

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca