Combien produiront des panneaux solaires ? Wien

Wien : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 236 kWh par an. Une année faible donne 6 048 kWh, une année forte 8 424 kWh — soit 1 206 kWh par kWp.

Cela représente environ 181 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 265 kWh, plage 206–324févr.février: 6 kWp 435 kWh, plage 325–545marsmars: 6 kWp 639 kWh, plage 490–788avr.avril: 6 kWp 738 kWh, plage 569–907maimai: 6 kWp 813 kWh, plage 641–986juinjuin: 6 kWp 894 kWh, plage 696–1 093juil.juillet: 6 kWp 905 kWh, plage 756–1 055aoûtaoût: 6 kWp 842 kWh, plage 687–997sept.septembre: 6 kWp 731 kWh, plage 571–892oct.octobre: 6 kWp 496 kWh, plage 337–654nov.novembre: 6 kWp 297 kWh, plage 231–364déc.décembre: 6 kWp 241 kWh, plage 188–295

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Wien. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 206 265 324
février 325 435 545
mars 490 639 788
avril 569 738 907
mai 641 813 986
juin 696 894 1 093
juillet 756 905 1 055
août 687 842 997
septembre 571 731 892
octobre 337 496 654
novembre 231 297 364
décembre 188 241 295
Année 6 048 7 236 8 424

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Wien ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 239 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 241 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Wien ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Wien

Au sol ou en toiture à Wien ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Wien

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche