Quanto produce il fotovoltaico a Wien?

Wien: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.236 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.048 kWh, in uno buono 8.424 kWh — 1.206 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 181% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 265 kWh, intervallo 206–324febfebbraio: 6 kWp 435 kWh, intervallo 325–545marmarzo: 6 kWp 639 kWh, intervallo 490–788apraprile: 6 kWp 738 kWh, intervallo 569–907magmaggio: 6 kWp 813 kWh, intervallo 641–986giugiugno: 6 kWp 894 kWh, intervallo 696–1.093lugluglio: 6 kWp 905 kWh, intervallo 756–1.055agoagosto: 6 kWp 842 kWh, intervallo 687–997setsettembre: 6 kWp 731 kWh, intervallo 571–892ottottobre: 6 kWp 496 kWh, intervallo 337–654novnovembre: 6 kWp 297 kWh, intervallo 231–364dicdicembre: 6 kWp 241 kWh, intervallo 188–295

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Wien. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 206 265 324
febbraio 325 435 545
marzo 490 639 788
aprile 569 738 907
maggio 641 813 986
giugno 696 894 1.093
luglio 756 905 1.055
agosto 687 842 997
settembre 571 731 892
ottobre 337 496 654
novembre 231 297 364
dicembre 188 241 295
Anno 6.048 7.236 8.424

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Wien?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.239 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 241 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Wien?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Wien

A terra o sul tetto: cosa conviene a Wien?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Wien

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca