Combien produiront des panneaux solaires ? Bunbury

Bunbury : une installation de 6,6 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 10 890 kWh par an. Une année faible donne 9 096 kWh, une année forte 12 683 kWh — soit 1 650 kWh par kWp.

Cela représente environ 198 % de la consommation annuelle d’un foyer type (5 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6.6 kWp 1 196 kWh, plage 1 000–1 393févr.février: 6.6 kWp 1 049 kWh, plage 865–1 234marsmars: 6.6 kWp 1 025 kWh, plage 854–1 196avr.avril: 6.6 kWp 866 kWh, plage 701–1 031maimai: 6.6 kWp 738 kWh, plage 571–905juinjuin: 6.6 kWp 610 kWh, plage 505–715juil.juillet: 6.6 kWp 617 kWh, plage 510–725aoûtaoût: 6.6 kWp 760 kWh, plage 623–897sept.septembre: 6.6 kWp 857 kWh, plage 699–1 016oct.octobre: 6.6 kWp 997 kWh, plage 818–1 176nov.novembre: 6.6 kWp 1 065 kWh, plage 878–1 253déc.décembre: 6.6 kWp 1 157 kWh, plage 968–1 345

kWh par mois

Une journée type : janvier

Le mois le plus ensoleillé : Bunbury. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 1 000 1 196 1 393
février 865 1 049 1 234
mars 854 1 025 1 196
avril 701 866 1 031
mai 571 738 905
juin 505 610 715
juillet 510 617 725
août 623 760 897
septembre 699 857 1 016
octobre 818 997 1 176
novembre 878 1 065 1 253
décembre 968 1 157 1 345
Année 9 096 10 890 12 683

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Bunbury ?

De mai à août, l’installation produit environ 2 725 kWh, soit 25 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (juin) donne environ 610 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Bunbury ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Bunbury

Au sol ou en toiture à Bunbury ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Bunbury

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Australie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche