Quanto produce il fotovoltaico a Bunbury?

Bunbury: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.890 kWh all’anno. In un anno scarso sono 9.096 kWh, in uno buono 12.683 kWh — 1.650 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 198% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.196 kWh, intervallo 1.000–1.393febfebbraio: 6.6 kWp 1.049 kWh, intervallo 865–1.234marmarzo: 6.6 kWp 1.025 kWh, intervallo 854–1.196apraprile: 6.6 kWp 866 kWh, intervallo 701–1.031magmaggio: 6.6 kWp 738 kWh, intervallo 571–905giugiugno: 6.6 kWp 610 kWh, intervallo 505–715lugluglio: 6.6 kWp 617 kWh, intervallo 510–725agoagosto: 6.6 kWp 760 kWh, intervallo 623–897setsettembre: 6.6 kWp 857 kWh, intervallo 699–1.016ottottobre: 6.6 kWp 997 kWh, intervallo 818–1.176novnovembre: 6.6 kWp 1.065 kWh, intervallo 878–1.253dicdicembre: 6.6 kWp 1.157 kWh, intervallo 968–1.345

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Bunbury. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 1.000 1.196 1.393
febbraio 865 1.049 1.234
marzo 854 1.025 1.196
aprile 701 866 1.031
maggio 571 738 905
giugno 505 610 715
luglio 510 617 725
agosto 623 760 897
settembre 699 857 1.016
ottobre 818 997 1.176
novembre 878 1.065 1.253
dicembre 968 1.157 1.345
Anno 9.096 10.890 12.683

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Bunbury?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.725 kWh, cioè il 25% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 610 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Bunbury?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Bunbury

A terra o sul tetto: cosa conviene a Bunbury?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Bunbury

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca