Combien produiront des panneaux solaires ? Mackay

Mackay : une installation de 6,6 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 10 672 kWh par an. Une année faible donne 8 947 kWh, une année forte 12 396 kWh — soit 1 617 kWh par kWp.

Cela représente environ 194 % de la consommation annuelle d’un foyer type (5 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6.6 kWp 790 kWh, plage 632–949févr.février: 6.6 kWp 774 kWh, plage 629–920marsmars: 6.6 kWp 888 kWh, plage 697–1 079avr.avril: 6.6 kWp 878 kWh, plage 689–1 066maimai: 6.6 kWp 911 kWh, plage 725–1 097juinjuin: 6.6 kWp 824 kWh, plage 672–975juil.juillet: 6.6 kWp 909 kWh, plage 743–1 075aoûtaoût: 6.6 kWp 1 004 kWh, plage 831–1 176sept.septembre: 6.6 kWp 1 003 kWh, plage 816–1 190oct.octobre: 6.6 kWp 1 005 kWh, plage 821–1 189nov.novembre: 6.6 kWp 883 kWh, plage 716–1 049déc.décembre: 6.6 kWp 835 kWh, plage 669–1 000

kWh par mois

Une journée type : octobre

Le mois le plus ensoleillé : Mackay. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 632 790 949
février 629 774 920
mars 697 888 1 079
avril 689 878 1 066
mai 725 911 1 097
juin 672 824 975
juillet 743 909 1 075
août 831 1 004 1 176
septembre 816 1 003 1 190
octobre 821 1 005 1 189
novembre 716 883 1 049
décembre 669 835 1 000
Année 8 947 10 672 12 396

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Mackay ?

De mai à août, l’installation produit environ 3 647 kWh, soit 34 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (février) donne environ 774 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Mackay ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Mackay

Au sol ou en toiture à Mackay ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Mackay

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Australie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche