Quanto produce il fotovoltaico a Mackay?

Mackay: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.672 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.947 kWh, in uno buono 12.396 kWh — 1.617 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 194% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 790 kWh, intervallo 632–949febfebbraio: 6.6 kWp 774 kWh, intervallo 629–920marmarzo: 6.6 kWp 888 kWh, intervallo 697–1.079apraprile: 6.6 kWp 878 kWh, intervallo 689–1.066magmaggio: 6.6 kWp 911 kWh, intervallo 725–1.097giugiugno: 6.6 kWp 824 kWh, intervallo 672–975lugluglio: 6.6 kWp 909 kWh, intervallo 743–1.075agoagosto: 6.6 kWp 1.004 kWh, intervallo 831–1.176setsettembre: 6.6 kWp 1.003 kWh, intervallo 816–1.190ottottobre: 6.6 kWp 1.005 kWh, intervallo 821–1.189novnovembre: 6.6 kWp 883 kWh, intervallo 716–1.049dicdicembre: 6.6 kWp 835 kWh, intervallo 669–1.000

kWh al mese

Una giornata tipo: ottobre

È il mese più soleggiato a Mackay. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 632 790 949
febbraio 629 774 920
marzo 697 888 1.079
aprile 689 878 1.066
maggio 725 911 1.097
giugno 672 824 975
luglio 743 909 1.075
agosto 831 1.004 1.176
settembre 816 1.003 1.190
ottobre 821 1.005 1.189
novembre 716 883 1.049
dicembre 669 835 1.000
Anno 8.947 10.672 12.396

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Mackay?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.647 kWh, cioè il 34% della produzione annua. Il mese peggiore (febbraio) dà circa 774 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Mackay?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Mackay

A terra o sul tetto: cosa conviene a Mackay?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Mackay

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca