Combien produiront des panneaux solaires ? Perth

Perth : une installation de 6,6 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 11 438 kWh par an. Une année faible donne 9 578 kWh, une année forte 13 298 kWh — soit 1 733 kWh par kWp.

Cela représente environ 208 % de la consommation annuelle d’un foyer type (5 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6.6 kWp 1 181 kWh, plage 981–1 382févr.février: 6.6 kWp 1 071 kWh, plage 880–1 262marsmars: 6.6 kWp 1 073 kWh, plage 897–1 250avr.avril: 6.6 kWp 930 kWh, plage 767–1 094maimai: 6.6 kWp 836 kWh, plage 665–1 007juinjuin: 6.6 kWp 666 kWh, plage 547–784juil.juillet: 6.6 kWp 673 kWh, plage 534–812aoûtaoût: 6.6 kWp 821 kWh, plage 672–970sept.septembre: 6.6 kWp 920 kWh, plage 752–1 088oct.octobre: 6.6 kWp 1 094 kWh, plage 894–1 294nov.novembre: 6.6 kWp 1 107 kWh, plage 916–1 298déc.décembre: 6.6 kWp 1 170 kWh, plage 981–1 359

kWh par mois

Une journée type : janvier

Le mois le plus ensoleillé : Perth. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 5,1 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 981 1 181 1 382
février 880 1 071 1 262
mars 897 1 073 1 250
avril 767 930 1 094
mai 665 836 1 007
juin 547 666 784
juillet 534 673 812
août 672 821 970
septembre 752 920 1 088
octobre 894 1 094 1 294
novembre 916 1 107 1 298
décembre 981 1 170 1 359
Année 9 578 11 438 13 298

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Perth ?

De mai à août, l’installation produit environ 2 996 kWh, soit 26 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (juin) donne environ 666 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Perth ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Perth

Au sol ou en toiture à Perth ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Perth

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Australie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche