Quanto produce il fotovoltaico a Perth?

Perth: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 11.438 kWh all’anno. In un anno scarso sono 9.578 kWh, in uno buono 13.298 kWh — 1.733 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 208% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 1.181 kWh, intervallo 981–1.382febfebbraio: 6.6 kWp 1.071 kWh, intervallo 880–1.262marmarzo: 6.6 kWp 1.073 kWh, intervallo 897–1.250apraprile: 6.6 kWp 930 kWh, intervallo 767–1.094magmaggio: 6.6 kWp 836 kWh, intervallo 665–1.007giugiugno: 6.6 kWp 666 kWh, intervallo 547–784lugluglio: 6.6 kWp 673 kWh, intervallo 534–812agoagosto: 6.6 kWp 821 kWh, intervallo 672–970setsettembre: 6.6 kWp 920 kWh, intervallo 752–1.088ottottobre: 6.6 kWp 1.094 kWh, intervallo 894–1.294novnovembre: 6.6 kWp 1.107 kWh, intervallo 916–1.298dicdicembre: 6.6 kWp 1.170 kWh, intervallo 981–1.359

kWh al mese

Una giornata tipo: gennaio

È il mese più soleggiato a Perth. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 5,1 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 981 1.181 1.382
febbraio 880 1.071 1.262
marzo 897 1.073 1.250
aprile 767 930 1.094
maggio 665 836 1.007
giugno 547 666 784
luglio 534 673 812
agosto 672 821 970
settembre 752 920 1.088
ottobre 894 1.094 1.294
novembre 916 1.107 1.298
dicembre 981 1.170 1.359
Anno 9.578 11.438 13.298

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Perth?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.996 kWh, cioè il 26% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 666 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Perth?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Perth

A terra o sul tetto: cosa conviene a Perth?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Perth

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca