Combien produiront des panneaux solaires ? Wollongong

Wollongong : une installation de 6,6 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 10 670 kWh par an. Une année faible donne 8 890 kWh, une année forte 12 450 kWh — soit 1 617 kWh par kWp.

Cela représente environ 194 % de la consommation annuelle d’un foyer type (5 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6.6 kWp 952 kWh, plage 789–1 114févr.février: 6.6 kWp 886 kWh, plage 717–1 055marsmars: 6.6 kWp 868 kWh, plage 682–1 055avr.avril: 6.6 kWp 812 kWh, plage 622–1 002maimai: 6.6 kWp 830 kWh, plage 684–977juinjuin: 6.6 kWp 654 kWh, plage 531–776juil.juillet: 6.6 kWp 807 kWh, plage 635–979aoûtaoût: 6.6 kWp 902 kWh, plage 741–1 063sept.septembre: 6.6 kWp 985 kWh, plage 792–1 178oct.octobre: 6.6 kWp 1 015 kWh, plage 786–1 245nov.novembre: 6.6 kWp 972 kWh, plage 758–1 186déc.décembre: 6.6 kWp 956 kWh, plage 788–1 123

kWh par mois

Une journée type : octobre

Le mois le plus ensoleillé : Wollongong. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 789 952 1 114
février 717 886 1 055
mars 682 868 1 055
avril 622 812 1 002
mai 684 830 977
juin 531 654 776
juillet 635 807 979
août 741 902 1 063
septembre 792 985 1 178
octobre 786 1 015 1 245
novembre 758 972 1 186
décembre 788 956 1 123
Année 8 890 10 670 12 450

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Wollongong ?

De mai à août, l’installation produit environ 3 193 kWh, soit 30 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (juin) donne environ 654 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Wollongong ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Wollongong

Au sol ou en toiture à Wollongong ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Wollongong

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Australie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche