Quanto produce il fotovoltaico a Wollongong?

Wollongong: un impianto da 6,6 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 10.670 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.890 kWh, in uno buono 12.450 kWh — 1.617 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 194% dei consumi annui di una casa tipica (5.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6.6 kWp 952 kWh, intervallo 789–1.114febfebbraio: 6.6 kWp 886 kWh, intervallo 717–1.055marmarzo: 6.6 kWp 868 kWh, intervallo 682–1.055apraprile: 6.6 kWp 812 kWh, intervallo 622–1.002magmaggio: 6.6 kWp 830 kWh, intervallo 684–977giugiugno: 6.6 kWp 654 kWh, intervallo 531–776lugluglio: 6.6 kWp 807 kWh, intervallo 635–979agoagosto: 6.6 kWp 902 kWh, intervallo 741–1.063setsettembre: 6.6 kWp 985 kWh, intervallo 792–1.178ottottobre: 6.6 kWp 1.015 kWh, intervallo 786–1.245novnovembre: 6.6 kWp 972 kWh, intervallo 758–1.186dicdicembre: 6.6 kWp 956 kWh, intervallo 788–1.123

kWh al mese

Una giornata tipo: ottobre

È il mese più soleggiato a Wollongong. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,2 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 789 952 1.114
febbraio 717 886 1.055
marzo 682 868 1.055
aprile 622 812 1.002
maggio 684 830 977
giugno 531 654 776
luglio 635 807 979
agosto 741 902 1.063
settembre 792 985 1.178
ottobre 786 1.015 1.245
novembre 758 972 1.186
dicembre 788 956 1.123
Anno 8.890 10.670 12.450

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Wollongong?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 3.193 kWh, cioè il 30% della produzione annua. Il mese peggiore (giugno) dà circa 654 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Wollongong?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Wollongong

A terra o sul tetto: cosa conviene a Wollongong?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Wollongong

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Australia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca