Combien produiront des panneaux solaires ? Antwerpen

Antwerpen : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 303 kWh par an. Une année faible donne 4 398 kWh, une année forte 6 208 kWh — soit 1 061 kWh par kWp.

Cela représente environ 152 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 171 kWh, plage 122–219févr.février: 5 kWp 277 kWh, plage 186–368marsmars: 5 kWp 456 kWh, plage 334–577avr.avril: 5 kWp 605 kWh, plage 482–729maimai: 5 kWp 666 kWh, plage 522–810juinjuin: 5 kWp 671 kWh, plage 553–790juil.juillet: 5 kWp 628 kWh, plage 503–752aoûtaoût: 5 kWp 632 kWh, plage 509–754sept.septembre: 5 kWp 533 kWh, plage 436–631oct.octobre: 5 kWp 332 kWh, plage 254–409nov.novembre: 5 kWp 230 kWh, plage 179–280déc.décembre: 5 kWp 133 kWh, plage 76–190

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Antwerpen. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 122 171 219
février 186 277 368
mars 334 456 577
avril 482 605 729
mai 522 666 810
juin 553 671 790
juillet 503 628 752
août 509 632 754
septembre 436 533 631
octobre 254 332 409
novembre 179 230 280
décembre 76 133 190
Année 4 398 5 303 6 208

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Antwerpen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 810 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 133 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Antwerpen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Antwerpen

Au sol ou en toiture à Antwerpen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Antwerpen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche