Quanto produce il fotovoltaico a Antwerpen?

Antwerpen: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.303 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.398 kWh, in uno buono 6.208 kWh — 1.061 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 152% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 171 kWh, intervallo 122–219febfebbraio: 5 kWp 277 kWh, intervallo 186–368marmarzo: 5 kWp 456 kWh, intervallo 334–577apraprile: 5 kWp 605 kWh, intervallo 482–729magmaggio: 5 kWp 666 kWh, intervallo 522–810giugiugno: 5 kWp 671 kWh, intervallo 553–790lugluglio: 5 kWp 628 kWh, intervallo 503–752agoagosto: 5 kWp 632 kWh, intervallo 509–754setsettembre: 5 kWp 533 kWh, intervallo 436–631ottottobre: 5 kWp 332 kWh, intervallo 254–409novnovembre: 5 kWp 230 kWh, intervallo 179–280dicdicembre: 5 kWp 133 kWh, intervallo 76–190

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Antwerpen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 122 171 219
febbraio 186 277 368
marzo 334 456 577
aprile 482 605 729
maggio 522 666 810
giugno 553 671 790
luglio 503 628 752
agosto 509 632 754
settembre 436 533 631
ottobre 254 332 409
novembre 179 230 280
dicembre 76 133 190
Anno 4.398 5.303 6.208

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Antwerpen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 810 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 133 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Antwerpen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Antwerpen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Antwerpen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Antwerpen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca