Combien produiront des panneaux solaires ? Arlon

Arlon : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 458 kWh par an. Une année faible donne 4 528 kWh, une année forte 6 387 kWh — soit 1 092 kWh par kWp.

Cela représente environ 156 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 142 kWh, plage 112–172févr.février: 5 kWp 270 kWh, plage 181–359marsmars: 5 kWp 506 kWh, plage 375–637avr.avril: 5 kWp 618 kWh, plage 482–754maimai: 5 kWp 665 kWh, plage 525–806juinjuin: 5 kWp 713 kWh, plage 583–843juil.juillet: 5 kWp 699 kWh, plage 553–845aoûtaoût: 5 kWp 671 kWh, plage 541–801sept.septembre: 5 kWp 558 kWh, plage 448–668oct.octobre: 5 kWp 324 kWh, plage 245–402nov.novembre: 5 kWp 186 kWh, plage 137–235déc.décembre: 5 kWp 130 kWh, plage 85–176

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Arlon. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 112 142 172
février 181 270 359
mars 375 506 637
avril 482 618 754
mai 525 665 806
juin 583 713 843
juillet 553 699 845
août 541 671 801
septembre 448 558 668
octobre 245 324 402
novembre 137 186 235
décembre 85 130 176
Année 4 528 5 458 6 387

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Arlon ?

De novembre à février, l’installation produit environ 728 kWh, soit 13 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 130 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Arlon ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Arlon

Au sol ou en toiture à Arlon ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Arlon

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche