Quanto produce il fotovoltaico a Arlon?

Arlon: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.458 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.528 kWh, in uno buono 6.387 kWh — 1.092 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 156% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 142 kWh, intervallo 112–172febfebbraio: 5 kWp 270 kWh, intervallo 181–359marmarzo: 5 kWp 506 kWh, intervallo 375–637apraprile: 5 kWp 618 kWh, intervallo 482–754magmaggio: 5 kWp 665 kWh, intervallo 525–806giugiugno: 5 kWp 713 kWh, intervallo 583–843lugluglio: 5 kWp 699 kWh, intervallo 553–845agoagosto: 5 kWp 671 kWh, intervallo 541–801setsettembre: 5 kWp 558 kWh, intervallo 448–668ottottobre: 5 kWp 324 kWh, intervallo 245–402novnovembre: 5 kWp 186 kWh, intervallo 137–235dicdicembre: 5 kWp 130 kWh, intervallo 85–176

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Arlon. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 112 142 172
febbraio 181 270 359
marzo 375 506 637
aprile 482 618 754
maggio 525 665 806
giugno 583 713 843
luglio 553 699 845
agosto 541 671 801
settembre 448 558 668
ottobre 245 324 402
novembre 137 186 235
dicembre 85 130 176
Anno 4.528 5.458 6.387

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Arlon?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 728 kWh, cioè il 13% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 130 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Arlon?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Arlon

A terra o sul tetto: cosa conviene a Arlon?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Arlon

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca