Combien produiront des panneaux solaires ? Genk

Genk : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 259 kWh par an. Une année faible donne 4 348 kWh, une année forte 6 169 kWh — soit 1 052 kWh par kWp.

Cela représente environ 150 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 152 kWh, plage 96–208févr.février: 5 kWp 272 kWh, plage 177–367marsmars: 5 kWp 459 kWh, plage 336–581avr.avril: 5 kWp 592 kWh, plage 467–717maimai: 5 kWp 655 kWh, plage 509–800juinjuin: 5 kWp 654 kWh, plage 520–789juil.juillet: 5 kWp 642 kWh, plage 520–765aoûtaoût: 5 kWp 625 kWh, plage 497–752sept.septembre: 5 kWp 535 kWh, plage 433–637oct.octobre: 5 kWp 328 kWh, plage 246–410nov.novembre: 5 kWp 220 kWh, plage 164–277déc.décembre: 5 kWp 130 kWh, plage 67–193

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Genk. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 96 152 208
février 177 272 367
mars 336 459 581
avril 467 592 717
mai 509 655 800
juin 520 654 789
juillet 520 642 765
août 497 625 752
septembre 433 535 637
octobre 246 328 410
novembre 164 220 277
décembre 67 130 193
Année 4 348 5 259 6 169

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Genk ?

De novembre à février, l’installation produit environ 775 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 130 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Genk ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Genk

Au sol ou en toiture à Genk ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Genk

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche