Quanto produce il fotovoltaico a Genk?

Genk: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.259 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.348 kWh, in uno buono 6.169 kWh — 1.052 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 150% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 152 kWh, intervallo 96–208febfebbraio: 5 kWp 272 kWh, intervallo 177–367marmarzo: 5 kWp 459 kWh, intervallo 336–581apraprile: 5 kWp 592 kWh, intervallo 467–717magmaggio: 5 kWp 655 kWh, intervallo 509–800giugiugno: 5 kWp 654 kWh, intervallo 520–789lugluglio: 5 kWp 642 kWh, intervallo 520–765agoagosto: 5 kWp 625 kWh, intervallo 497–752setsettembre: 5 kWp 535 kWh, intervallo 433–637ottottobre: 5 kWp 328 kWh, intervallo 246–410novnovembre: 5 kWp 220 kWh, intervallo 164–277dicdicembre: 5 kWp 130 kWh, intervallo 67–193

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Genk. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 96 152 208
febbraio 177 272 367
marzo 336 459 581
aprile 467 592 717
maggio 509 655 800
giugno 520 654 789
luglio 520 642 765
agosto 497 625 752
settembre 433 535 637
ottobre 246 328 410
novembre 164 220 277
dicembre 67 130 193
Anno 4.348 5.259 6.169

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Genk?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 775 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 130 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Genk?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Genk

A terra o sul tetto: cosa conviene a Genk?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Genk

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca