Combien produiront des panneaux solaires ? Gent

Gent : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 367 kWh par an. Une année faible donne 4 459 kWh, une année forte 6 274 kWh — soit 1 073 kWh par kWp.

Cela représente environ 153 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 173 kWh, plage 132–214févr.février: 5 kWp 293 kWh, plage 207–378marsmars: 5 kWp 468 kWh, plage 338–599avr.avril: 5 kWp 621 kWh, plage 500–742maimai: 5 kWp 675 kWh, plage 547–802juinjuin: 5 kWp 683 kWh, plage 551–816juil.juillet: 5 kWp 634 kWh, plage 509–759aoûtaoût: 5 kWp 618 kWh, plage 503–733sept.septembre: 5 kWp 542 kWh, plage 442–642oct.octobre: 5 kWp 343 kWh, plage 273–413nov.novembre: 5 kWp 228 kWh, plage 174–282déc.décembre: 5 kWp 146 kWh, plage 92–201

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Gent. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 132 173 214
février 207 293 378
mars 338 468 599
avril 500 621 742
mai 547 675 802
juin 551 683 816
juillet 509 634 759
août 503 618 733
septembre 442 542 642
octobre 273 343 413
novembre 174 228 282
décembre 92 146 201
Année 4 459 5 367 6 274

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Gent ?

De novembre à février, l’installation produit environ 840 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 146 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Gent ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Gent

Au sol ou en toiture à Gent ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Gent

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche