Quanto produce il fotovoltaico a Gent?

Gent: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.367 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.459 kWh, in uno buono 6.274 kWh — 1.073 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 153% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 173 kWh, intervallo 132–214febfebbraio: 5 kWp 293 kWh, intervallo 207–378marmarzo: 5 kWp 468 kWh, intervallo 338–599apraprile: 5 kWp 621 kWh, intervallo 500–742magmaggio: 5 kWp 675 kWh, intervallo 547–802giugiugno: 5 kWp 683 kWh, intervallo 551–816lugluglio: 5 kWp 634 kWh, intervallo 509–759agoagosto: 5 kWp 618 kWh, intervallo 503–733setsettembre: 5 kWp 542 kWh, intervallo 442–642ottottobre: 5 kWp 343 kWh, intervallo 273–413novnovembre: 5 kWp 228 kWh, intervallo 174–282dicdicembre: 5 kWp 146 kWh, intervallo 92–201

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Gent. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 132 173 214
febbraio 207 293 378
marzo 338 468 599
aprile 500 621 742
maggio 547 675 802
giugno 551 683 816
luglio 509 634 759
agosto 503 618 733
settembre 442 542 642
ottobre 273 343 413
novembre 174 228 282
dicembre 92 146 201
Anno 4.459 5.367 6.274

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Gent?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 840 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 146 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Gent?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Gent

A terra o sul tetto: cosa conviene a Gent?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Gent

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca