Combien produiront des panneaux solaires ? Mechelen

Mechelen : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 396 kWh par an. Une année faible donne 4 482 kWh, une année forte 6 309 kWh — soit 1 079 kWh par kWp.

Cela représente environ 154 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 175 kWh, plage 132–217févr.février: 5 kWp 280 kWh, plage 200–360marsmars: 5 kWp 461 kWh, plage 343–580avr.avril: 5 kWp 620 kWh, plage 490–751maimai: 5 kWp 685 kWh, plage 542–828juinjuin: 5 kWp 681 kWh, plage 553–809juil.juillet: 5 kWp 643 kWh, plage 514–772aoûtaoût: 5 kWp 637 kWh, plage 516–758sept.septembre: 5 kWp 551 kWh, plage 452–649oct.octobre: 5 kWp 330 kWh, plage 255–405nov.novembre: 5 kWp 231 kWh, plage 180–283déc.décembre: 5 kWp 138 kWh, plage 80–196

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Mechelen. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 132 175 217
février 200 280 360
mars 343 461 580
avril 490 620 751
mai 542 685 828
juin 553 681 809
juillet 514 643 772
août 516 637 758
septembre 452 551 649
octobre 255 330 405
novembre 180 231 283
décembre 80 138 196
Année 4 482 5 396 6 309

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Mechelen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 823 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 138 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Mechelen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Mechelen

Au sol ou en toiture à Mechelen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Mechelen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche