Quanto produce il fotovoltaico a Mechelen?

Mechelen: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.396 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.482 kWh, in uno buono 6.309 kWh — 1.079 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 154% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 175 kWh, intervallo 132–217febfebbraio: 5 kWp 280 kWh, intervallo 200–360marmarzo: 5 kWp 461 kWh, intervallo 343–580apraprile: 5 kWp 620 kWh, intervallo 490–751magmaggio: 5 kWp 685 kWh, intervallo 542–828giugiugno: 5 kWp 681 kWh, intervallo 553–809lugluglio: 5 kWp 643 kWh, intervallo 514–772agoagosto: 5 kWp 637 kWh, intervallo 516–758setsettembre: 5 kWp 551 kWh, intervallo 452–649ottottobre: 5 kWp 330 kWh, intervallo 255–405novnovembre: 5 kWp 231 kWh, intervallo 180–283dicdicembre: 5 kWp 138 kWh, intervallo 80–196

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Mechelen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 132 175 217
febbraio 200 280 360
marzo 343 461 580
aprile 490 620 751
maggio 542 685 828
giugno 553 681 809
luglio 514 643 772
agosto 516 637 758
settembre 452 551 649
ottobre 255 330 405
novembre 180 231 283
dicembre 80 138 196
Anno 4.482 5.396 6.309

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Mechelen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 823 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 138 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Mechelen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Mechelen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Mechelen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Mechelen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca