Combien produiront des panneaux solaires ? Mons

Mons : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 428 kWh par an. Une année faible donne 4 525 kWh, une année forte 6 331 kWh — soit 1 086 kWh par kWp.

Cela représente environ 155 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 172 kWh, plage 120–223févr.février: 5 kWp 293 kWh, plage 200–385marsmars: 5 kWp 474 kWh, plage 350–599avr.avril: 5 kWp 630 kWh, plage 504–756maimai: 5 kWp 676 kWh, plage 540–811juinjuin: 5 kWp 675 kWh, plage 542–807juil.juillet: 5 kWp 645 kWh, plage 508–781aoûtaoût: 5 kWp 648 kWh, plage 533–764sept.septembre: 5 kWp 540 kWh, plage 444–637oct.octobre: 5 kWp 361 kWh, plage 291–431nov.novembre: 5 kWp 237 kWh, plage 187–288déc.décembre: 5 kWp 144 kWh, plage 87–200

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Mons. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 120 172 223
février 200 293 385
mars 350 474 599
avril 504 630 756
mai 540 676 811
juin 542 675 807
juillet 508 645 781
août 533 648 764
septembre 444 540 637
octobre 291 361 431
novembre 187 237 288
décembre 87 144 200
Année 4 525 5 428 6 331

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Mons ?

De novembre à février, l’installation produit environ 845 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 144 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Mons ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Mons

Au sol ou en toiture à Mons ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Mons

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche