Quanto produce il fotovoltaico a Mons?

Mons: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.428 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.525 kWh, in uno buono 6.331 kWh — 1.086 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 155% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 172 kWh, intervallo 120–223febfebbraio: 5 kWp 293 kWh, intervallo 200–385marmarzo: 5 kWp 474 kWh, intervallo 350–599apraprile: 5 kWp 630 kWh, intervallo 504–756magmaggio: 5 kWp 676 kWh, intervallo 540–811giugiugno: 5 kWp 675 kWh, intervallo 542–807lugluglio: 5 kWp 645 kWh, intervallo 508–781agoagosto: 5 kWp 648 kWh, intervallo 533–764setsettembre: 5 kWp 540 kWh, intervallo 444–637ottottobre: 5 kWp 361 kWh, intervallo 291–431novnovembre: 5 kWp 237 kWh, intervallo 187–288dicdicembre: 5 kWp 144 kWh, intervallo 87–200

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Mons. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 120 172 223
febbraio 200 293 385
marzo 350 474 599
aprile 504 630 756
maggio 540 676 811
giugno 542 675 807
luglio 508 645 781
agosto 533 648 764
settembre 444 540 637
ottobre 291 361 431
novembre 187 237 288
dicembre 87 144 200
Anno 4.525 5.428 6.331

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Mons?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 845 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 144 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Mons?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Mons

A terra o sul tetto: cosa conviene a Mons?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Mons

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca