Combien produiront des panneaux solaires ? Oostende

Oostende : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 705 kWh par an. Une année faible donne 4 758 kWh, une année forte 6 653 kWh — soit 1 141 kWh par kWp.

Cela représente environ 163 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 199 kWh, plage 158–240févr.février: 5 kWp 320 kWh, plage 232–408marsmars: 5 kWp 512 kWh, plage 378–647avr.avril: 5 kWp 668 kWh, plage 544–791maimai: 5 kWp 721 kWh, plage 583–859juinjuin: 5 kWp 715 kWh, plage 571–858juil.juillet: 5 kWp 707 kWh, plage 566–849aoûtaoût: 5 kWp 649 kWh, plage 533–765sept.septembre: 5 kWp 538 kWh, plage 444–631oct.octobre: 5 kWp 351 kWh, plage 276–427nov.novembre: 5 kWp 219 kWh, plage 165–273déc.décembre: 5 kWp 156 kWh, plage 108–204

kWh par mois

Une journée type : mai

Le mois le plus ensoleillé : Oostende. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 158 199 240
février 232 320 408
mars 378 512 647
avril 544 668 791
mai 583 721 859
juin 571 715 858
juillet 566 707 849
août 533 649 765
septembre 444 538 631
octobre 276 351 427
novembre 165 219 273
décembre 108 156 204
Année 4 758 5 705 6 653

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Oostende ?

De novembre à février, l’installation produit environ 894 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 156 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Oostende ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Oostende

Au sol ou en toiture à Oostende ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Oostende

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche