Quanto produce il fotovoltaico a Oostende?

Oostende: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.705 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.758 kWh, in uno buono 6.653 kWh — 1.141 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 163% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 199 kWh, intervallo 158–240febfebbraio: 5 kWp 320 kWh, intervallo 232–408marmarzo: 5 kWp 512 kWh, intervallo 378–647apraprile: 5 kWp 668 kWh, intervallo 544–791magmaggio: 5 kWp 721 kWh, intervallo 583–859giugiugno: 5 kWp 715 kWh, intervallo 571–858lugluglio: 5 kWp 707 kWh, intervallo 566–849agoagosto: 5 kWp 649 kWh, intervallo 533–765setsettembre: 5 kWp 538 kWh, intervallo 444–631ottottobre: 5 kWp 351 kWh, intervallo 276–427novnovembre: 5 kWp 219 kWh, intervallo 165–273dicdicembre: 5 kWp 156 kWh, intervallo 108–204

kWh al mese

Una giornata tipo: maggio

È il mese più soleggiato a Oostende. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 158 199 240
febbraio 232 320 408
marzo 378 512 647
aprile 544 668 791
maggio 583 721 859
giugno 571 715 858
luglio 566 707 849
agosto 533 649 765
settembre 444 538 631
ottobre 276 351 427
novembre 165 219 273
dicembre 108 156 204
Anno 4.758 5.705 6.653

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Oostende?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 894 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 156 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Oostende?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Oostende

A terra o sul tetto: cosa conviene a Oostende?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Oostende

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca