Combien produiront des panneaux solaires ? Sint-Niklaas

Sint-Niklaas : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 416 kWh par an. Une année faible donne 4 492 kWh, une année forte 6 340 kWh — soit 1 083 kWh par kWp.

Cela représente environ 155 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 182 kWh, plage 138–226févr.février: 5 kWp 281 kWh, plage 194–369marsmars: 5 kWp 466 kWh, plage 339–592avr.avril: 5 kWp 633 kWh, plage 508–758maimai: 5 kWp 684 kWh, plage 542–825juinjuin: 5 kWp 684 kWh, plage 563–805juil.juillet: 5 kWp 633 kWh, plage 508–758aoûtaoût: 5 kWp 632 kWh, plage 515–749sept.septembre: 5 kWp 553 kWh, plage 453–652oct.octobre: 5 kWp 337 kWh, plage 259–414nov.novembre: 5 kWp 224 kWh, plage 172–276déc.décembre: 5 kWp 145 kWh, plage 92–198

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Sint-Niklaas. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 138 182 226
février 194 281 369
mars 339 466 592
avril 508 633 758
mai 542 684 825
juin 563 684 805
juillet 508 633 758
août 515 632 749
septembre 453 553 652
octobre 259 337 414
novembre 172 224 276
décembre 92 145 198
Année 4 492 5 416 6 340

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Sint-Niklaas ?

De novembre à février, l’installation produit environ 832 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 145 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Sint-Niklaas ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Sint-Niklaas

Au sol ou en toiture à Sint-Niklaas ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Sint-Niklaas

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche