Quanto produce il fotovoltaico a Sint-Niklaas?

Sint-Niklaas: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.416 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.492 kWh, in uno buono 6.340 kWh — 1.083 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 155% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 182 kWh, intervallo 138–226febfebbraio: 5 kWp 281 kWh, intervallo 194–369marmarzo: 5 kWp 466 kWh, intervallo 339–592apraprile: 5 kWp 633 kWh, intervallo 508–758magmaggio: 5 kWp 684 kWh, intervallo 542–825giugiugno: 5 kWp 684 kWh, intervallo 563–805lugluglio: 5 kWp 633 kWh, intervallo 508–758agoagosto: 5 kWp 632 kWh, intervallo 515–749setsettembre: 5 kWp 553 kWh, intervallo 453–652ottottobre: 5 kWp 337 kWh, intervallo 259–414novnovembre: 5 kWp 224 kWh, intervallo 172–276dicdicembre: 5 kWp 145 kWh, intervallo 92–198

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Sint-Niklaas. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 138 182 226
febbraio 194 281 369
marzo 339 466 592
aprile 508 633 758
maggio 542 684 825
giugno 563 684 805
luglio 508 633 758
agosto 515 632 749
settembre 453 553 652
ottobre 259 337 414
novembre 172 224 276
dicembre 92 145 198
Anno 4.492 5.416 6.340

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Sint-Niklaas?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 832 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 145 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Sint-Niklaas?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Sint-Niklaas

A terra o sul tetto: cosa conviene a Sint-Niklaas?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Sint-Niklaas

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca