Combien produiront des panneaux solaires ? Spa

Spa : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 083 kWh par an. Une année faible donne 4 172 kWh, une année forte 5 994 kWh — soit 1 017 kWh par kWp.

Cela représente environ 145 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

0200400600800janv.janvier: 5 kWp 133 kWh, plage 87–180févr.février: 5 kWp 249 kWh, plage 162–337marsmars: 5 kWp 452 kWh, plage 331–573avr.avril: 5 kWp 584 kWh, plage 470–699maimai: 5 kWp 620 kWh, plage 487–752juinjuin: 5 kWp 647 kWh, plage 517–777juil.juillet: 5 kWp 624 kWh, plage 488–760aoûtaoût: 5 kWp 615 kWh, plage 493–738sept.septembre: 5 kWp 513 kWh, plage 404–623oct.octobre: 5 kWp 309 kWh, plage 233–385nov.novembre: 5 kWp 181 kWh, plage 118–245déc.décembre: 5 kWp 120 kWh, plage 72–168

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Spa. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 87 133 180
février 162 249 337
mars 331 452 573
avril 470 584 699
mai 487 620 752
juin 517 647 777
juillet 488 624 760
août 493 615 738
septembre 404 513 623
octobre 233 309 385
novembre 118 181 245
décembre 72 120 168
Année 4 172 5 083 5 994

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Spa ?

De novembre à février, l’installation produit environ 683 kWh, soit 14 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 120 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Spa ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Spa

Au sol ou en toiture à Spa ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Spa

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche