Quanto produce il fotovoltaico a Spa?

Spa: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.083 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.172 kWh, in uno buono 5.994 kWh — 1.017 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 145% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

0200400600800gengennaio: 5 kWp 133 kWh, intervallo 87–180febfebbraio: 5 kWp 249 kWh, intervallo 162–337marmarzo: 5 kWp 452 kWh, intervallo 331–573apraprile: 5 kWp 584 kWh, intervallo 470–699magmaggio: 5 kWp 620 kWh, intervallo 487–752giugiugno: 5 kWp 647 kWh, intervallo 517–777lugluglio: 5 kWp 624 kWh, intervallo 488–760agoagosto: 5 kWp 615 kWh, intervallo 493–738setsettembre: 5 kWp 513 kWh, intervallo 404–623ottottobre: 5 kWp 309 kWh, intervallo 233–385novnovembre: 5 kWp 181 kWh, intervallo 118–245dicdicembre: 5 kWp 120 kWh, intervallo 72–168

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Spa. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 87 133 180
febbraio 162 249 337
marzo 331 452 573
aprile 470 584 699
maggio 487 620 752
giugno 517 647 777
luglio 488 624 760
agosto 493 615 738
settembre 404 513 623
ottobre 233 309 385
novembre 118 181 245
dicembre 72 120 168
Anno 4.172 5.083 5.994

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Spa?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 683 kWh, cioè il 14% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 120 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Spa?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Spa

A terra o sul tetto: cosa conviene a Spa?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Spa

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca