Combien produiront des panneaux solaires ? Tournai

Tournai : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 5 459 kWh par an. Une année faible donne 4 539 kWh, une année forte 6 380 kWh — soit 1 092 kWh par kWp.

Cela représente environ 156 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 179 kWh, plage 134–224févr.février: 5 kWp 302 kWh, plage 209–396marsmars: 5 kWp 483 kWh, plage 348–618avr.avril: 5 kWp 632 kWh, plage 502–762maimai: 5 kWp 670 kWh, plage 539–801juinjuin: 5 kWp 689 kWh, plage 553–824juil.juillet: 5 kWp 654 kWh, plage 510–797aoûtaoût: 5 kWp 631 kWh, plage 516–747sept.septembre: 5 kWp 542 kWh, plage 445–638oct.octobre: 5 kWp 348 kWh, plage 272–423nov.novembre: 5 kWp 237 kWh, plage 181–292déc.décembre: 5 kWp 146 kWh, plage 87–204

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Tournai. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 134 179 224
février 209 302 396
mars 348 483 618
avril 502 632 762
mai 539 670 801
juin 553 689 824
juillet 510 654 797
août 516 631 747
septembre 445 542 638
octobre 272 348 423
novembre 181 237 292
décembre 87 146 204
Année 4 539 5 459 6 380

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Tournai ?

De novembre à février, l’installation produit environ 864 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 146 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Tournai ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Tournai

Au sol ou en toiture à Tournai ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Tournai

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Belgique

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche