Quanto produce il fotovoltaico a Tournai?

Tournai: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 5.459 kWh all’anno. In un anno scarso sono 4.539 kWh, in uno buono 6.380 kWh — 1.092 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 156% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 179 kWh, intervallo 134–224febfebbraio: 5 kWp 302 kWh, intervallo 209–396marmarzo: 5 kWp 483 kWh, intervallo 348–618apraprile: 5 kWp 632 kWh, intervallo 502–762magmaggio: 5 kWp 670 kWh, intervallo 539–801giugiugno: 5 kWp 689 kWh, intervallo 553–824lugluglio: 5 kWp 654 kWh, intervallo 510–797agoagosto: 5 kWp 631 kWh, intervallo 516–747setsettembre: 5 kWp 542 kWh, intervallo 445–638ottottobre: 5 kWp 348 kWh, intervallo 272–423novnovembre: 5 kWp 237 kWh, intervallo 181–292dicdicembre: 5 kWp 146 kWh, intervallo 87–204

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Tournai. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 134 179 224
febbraio 209 302 396
marzo 348 483 618
aprile 502 632 762
maggio 539 670 801
giugno 553 689 824
luglio 510 654 797
agosto 516 631 747
settembre 445 542 638
ottobre 272 348 423
novembre 181 237 292
dicembre 87 146 204
Anno 4.539 5.459 6.380

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Tournai?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 864 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 146 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Tournai?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Tournai

A terra o sul tetto: cosa conviene a Tournai?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Tournai

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Belgio

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca