Combien produiront des panneaux solaires ? Basel

Basel : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 553 kWh par an. Une année faible donne 7 939 kWh, une année forte 11 168 kWh — soit 1 194 kWh par kWp.

Cela représente environ 212 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 357 kWh, plage 249–464févr.février: 8 kWp 563 kWh, plage 422–703marsmars: 8 kWp 876 kWh, plage 655–1 097avr.avril: 8 kWp 1 033 kWh, plage 794–1 272maimai: 8 kWp 989 kWh, plage 805–1 172juinjuin: 8 kWp 1 138 kWh, plage 913–1 363juil.juillet: 8 kWp 1 178 kWh, plage 925–1 432aoûtaoût: 8 kWp 1 069 kWh, plage 862–1 277sept.septembre: 8 kWp 947 kWh, plage 754–1 140oct.octobre: 8 kWp 699 kWh, plage 520–878nov.novembre: 8 kWp 397 kWh, plage 271–522déc.décembre: 8 kWp 303 kWh, plage 132–474

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Basel. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 249 357 464
février 422 563 703
mars 655 876 1 097
avril 794 1 033 1 272
mai 805 989 1 172
juin 913 1 138 1 363
juillet 925 1 178 1 432
août 862 1 069 1 277
septembre 754 947 1 140
octobre 520 699 878
novembre 271 397 522
décembre 132 303 474
Année 7 939 9 553 11 168

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Basel ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 619 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 303 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Basel ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Basel

Au sol ou en toiture à Basel ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Basel

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche