Quanto produce il fotovoltaico a Basel?

Basel: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.553 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.939 kWh, in uno buono 11.168 kWh — 1.194 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 212% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 357 kWh, intervallo 249–464febfebbraio: 8 kWp 563 kWh, intervallo 422–703marmarzo: 8 kWp 876 kWh, intervallo 655–1.097apraprile: 8 kWp 1.033 kWh, intervallo 794–1.272magmaggio: 8 kWp 989 kWh, intervallo 805–1.172giugiugno: 8 kWp 1.138 kWh, intervallo 913–1.363lugluglio: 8 kWp 1.178 kWh, intervallo 925–1.432agoagosto: 8 kWp 1.069 kWh, intervallo 862–1.277setsettembre: 8 kWp 947 kWh, intervallo 754–1.140ottottobre: 8 kWp 699 kWh, intervallo 520–878novnovembre: 8 kWp 397 kWh, intervallo 271–522dicdicembre: 8 kWp 303 kWh, intervallo 132–474

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Basel. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 249 357 464
febbraio 422 563 703
marzo 655 876 1.097
aprile 794 1.033 1.272
maggio 805 989 1.172
giugno 913 1.138 1.363
luglio 925 1.178 1.432
agosto 862 1.069 1.277
settembre 754 947 1.140
ottobre 520 699 878
novembre 271 397 522
dicembre 132 303 474
Anno 7.939 9.553 11.168

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Basel?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.619 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 303 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Basel?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Basel

A terra o sul tetto: cosa conviene a Basel?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Basel

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca