Combien produiront des panneaux solaires ? Bern

Bern : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 890 kWh par an. Une année faible donne 8 233 kWh, une année forte 11 546 kWh — soit 1 236 kWh par kWp.

Cela représente environ 220 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 404 kWh, plage 240–568févr.février: 8 kWp 586 kWh, plage 396–775marsmars: 8 kWp 916 kWh, plage 725–1 108avr.avril: 8 kWp 1 072 kWh, plage 836–1 308maimai: 8 kWp 1 022 kWh, plage 829–1 215juinjuin: 8 kWp 1 181 kWh, plage 962–1 400juil.juillet: 8 kWp 1 212 kWh, plage 960–1 465aoûtaoût: 8 kWp 1 109 kWh, plage 920–1 299sept.septembre: 8 kWp 1 000 kWh, plage 805–1 194oct.octobre: 8 kWp 761 kWh, plage 594–929nov.novembre: 8 kWp 419 kWh, plage 323–515déc.décembre: 8 kWp 327 kWh, plage 162–492

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Bern. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 240 404 568
février 396 586 775
mars 725 916 1 108
avril 836 1 072 1 308
mai 829 1 022 1 215
juin 962 1 181 1 400
juillet 960 1 212 1 465
août 920 1 109 1 299
septembre 805 1 000 1 194
octobre 594 761 929
novembre 323 419 515
décembre 162 327 492
Année 8 233 9 890 11 546

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Bern ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 735 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 327 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Bern ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Bern

Au sol ou en toiture à Bern ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Bern

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche