Quanto produce il fotovoltaico a Bern?

Bern: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.890 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.233 kWh, in uno buono 11.546 kWh — 1.236 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 220% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 404 kWh, intervallo 240–568febfebbraio: 8 kWp 586 kWh, intervallo 396–775marmarzo: 8 kWp 916 kWh, intervallo 725–1.108apraprile: 8 kWp 1.072 kWh, intervallo 836–1.308magmaggio: 8 kWp 1.022 kWh, intervallo 829–1.215giugiugno: 8 kWp 1.181 kWh, intervallo 962–1.400lugluglio: 8 kWp 1.212 kWh, intervallo 960–1.465agoagosto: 8 kWp 1.109 kWh, intervallo 920–1.299setsettembre: 8 kWp 1.000 kWh, intervallo 805–1.194ottottobre: 8 kWp 761 kWh, intervallo 594–929novnovembre: 8 kWp 419 kWh, intervallo 323–515dicdicembre: 8 kWp 327 kWh, intervallo 162–492

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Bern. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 240 404 568
febbraio 396 586 775
marzo 725 916 1.108
aprile 836 1.072 1.308
maggio 829 1.022 1.215
giugno 962 1.181 1.400
luglio 960 1.212 1.465
agosto 920 1.109 1.299
settembre 805 1.000 1.194
ottobre 594 761 929
novembre 323 419 515
dicembre 162 327 492
Anno 8.233 9.890 11.546

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Bern?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.735 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 327 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Bern?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Bern

A terra o sul tetto: cosa conviene a Bern?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Bern

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca