Combien produiront des panneaux solaires ? Interlaken

Interlaken : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 442 kWh par an. Une année faible donne 5 396 kWh, une année forte 7 489 kWh — soit 805 kWh par kWp.

Cela représente environ 143 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 151 kWh, plage 124–178févr.février: 8 kWp 268 kWh, plage 220–316marsmars: 8 kWp 591 kWh, plage 472–709avr.avril: 8 kWp 754 kWh, plage 613–895maimai: 8 kWp 779 kWh, plage 641–918juinjuin: 8 kWp 907 kWh, plage 723–1 092juil.juillet: 8 kWp 896 kWh, plage 727–1 066aoûtaoût: 8 kWp 790 kWh, plage 650–930sept.septembre: 8 kWp 656 kWh, plage 537–775oct.octobre: 8 kWp 418 kWh, plage 332–504nov.novembre: 8 kWp 148 kWh, plage 121–174déc.décembre: 8 kWp 110 kWh, plage 90–130

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Interlaken. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 124 151 178
février 220 268 316
mars 472 591 709
avril 613 754 895
mai 641 779 918
juin 723 907 1 092
juillet 727 896 1 066
août 650 790 930
septembre 537 656 775
octobre 332 418 504
novembre 121 148 174
décembre 90 110 130
Année 5 396 6 442 7 489

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Interlaken ?

De novembre à février, l’installation produit environ 677 kWh, soit 10 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 110 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Interlaken ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Interlaken

Au sol ou en toiture à Interlaken ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Interlaken

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche