Quanto produce il fotovoltaico a Interlaken?

Interlaken: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.442 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.396 kWh, in uno buono 7.489 kWh — 805 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 143% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 151 kWh, intervallo 124–178febfebbraio: 8 kWp 268 kWh, intervallo 220–316marmarzo: 8 kWp 591 kWh, intervallo 472–709apraprile: 8 kWp 754 kWh, intervallo 613–895magmaggio: 8 kWp 779 kWh, intervallo 641–918giugiugno: 8 kWp 907 kWh, intervallo 723–1.092lugluglio: 8 kWp 896 kWh, intervallo 727–1.066agoagosto: 8 kWp 790 kWh, intervallo 650–930setsettembre: 8 kWp 656 kWh, intervallo 537–775ottottobre: 8 kWp 418 kWh, intervallo 332–504novnovembre: 8 kWp 148 kWh, intervallo 121–174dicdicembre: 8 kWp 110 kWh, intervallo 90–130

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Interlaken. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 124 151 178
febbraio 220 268 316
marzo 472 591 709
aprile 613 754 895
maggio 641 779 918
giugno 723 907 1.092
luglio 727 896 1.066
agosto 650 790 930
settembre 537 656 775
ottobre 332 418 504
novembre 121 148 174
dicembre 90 110 130
Anno 5.396 6.442 7.489

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Interlaken?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 677 kWh, cioè il 10% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 110 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Interlaken?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Interlaken

A terra o sul tetto: cosa conviene a Interlaken?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Interlaken

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca