Combien produiront des panneaux solaires ? Luzern

Luzern : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 911 kWh par an. Une année faible donne 7 418 kWh, une année forte 10 403 kWh — soit 1 114 kWh par kWp.

Cela représente environ 198 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 373 kWh, plage 256–489févr.février: 8 kWp 533 kWh, plage 398–668marsmars: 8 kWp 805 kWh, plage 608–1 002avr.avril: 8 kWp 942 kWh, plage 723–1 161maimai: 8 kWp 921 kWh, plage 747–1 094juinjuin: 8 kWp 1 089 kWh, plage 868–1 311juil.juillet: 8 kWp 1 090 kWh, plage 863–1 316aoûtaoût: 8 kWp 1 021 kWh, plage 845–1 197sept.septembre: 8 kWp 856 kWh, plage 676–1 035oct.octobre: 8 kWp 617 kWh, plage 469–764nov.novembre: 8 kWp 316 kWh, plage 223–409déc.décembre: 8 kWp 314 kWh, plage 223–405

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Luzern. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 256 373 489
février 398 533 668
mars 608 805 1 002
avril 723 942 1 161
mai 747 921 1 094
juin 868 1 089 1 311
juillet 863 1 090 1 316
août 845 1 021 1 197
septembre 676 856 1 035
octobre 469 617 764
novembre 223 316 409
décembre 223 314 405
Année 7 418 8 911 10 403

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Luzern ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 535 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 314 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Luzern ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Luzern

Au sol ou en toiture à Luzern ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Luzern

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche