Quanto produce il fotovoltaico a Luzern?

Luzern: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.911 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.418 kWh, in uno buono 10.403 kWh — 1.114 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 198% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 373 kWh, intervallo 256–489febfebbraio: 8 kWp 533 kWh, intervallo 398–668marmarzo: 8 kWp 805 kWh, intervallo 608–1.002apraprile: 8 kWp 942 kWh, intervallo 723–1.161magmaggio: 8 kWp 921 kWh, intervallo 747–1.094giugiugno: 8 kWp 1.089 kWh, intervallo 868–1.311lugluglio: 8 kWp 1.090 kWh, intervallo 863–1.316agoagosto: 8 kWp 1.021 kWh, intervallo 845–1.197setsettembre: 8 kWp 856 kWh, intervallo 676–1.035ottottobre: 8 kWp 617 kWh, intervallo 469–764novnovembre: 8 kWp 316 kWh, intervallo 223–409dicdicembre: 8 kWp 314 kWh, intervallo 223–405

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Luzern. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 256 373 489
febbraio 398 533 668
marzo 608 805 1.002
aprile 723 942 1.161
maggio 747 921 1.094
giugno 868 1.089 1.311
luglio 863 1.090 1.316
agosto 845 1.021 1.197
settembre 676 856 1.035
ottobre 469 617 764
novembre 223 316 409
dicembre 223 314 405
Anno 7.418 8.911 10.403

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Luzern?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.535 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 314 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Luzern?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Luzern

A terra o sul tetto: cosa conviene a Luzern?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Luzern

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca