Combien produiront des panneaux solaires ? Neuchâtel

Neuchâtel : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 794 kWh par an. Une année faible donne 8 196 kWh, une année forte 11 391 kWh — soit 1 224 kWh par kWp.

Cela représente environ 218 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 387 kWh, plage 273–502févr.février: 8 kWp 555 kWh, plage 395–715marsmars: 8 kWp 924 kWh, plage 709–1 139avr.avril: 8 kWp 1 059 kWh, plage 826–1 292maimai: 8 kWp 1 063 kWh, plage 869–1 257juinjuin: 8 kWp 1 191 kWh, plage 964–1 418juil.juillet: 8 kWp 1 223 kWh, plage 975–1 471aoûtaoût: 8 kWp 1 111 kWh, plage 907–1 315sept.septembre: 8 kWp 992 kWh, plage 809–1 175oct.octobre: 8 kWp 699 kWh, plage 538–859nov.novembre: 8 kWp 314 kWh, plage 215–412déc.décembre: 8 kWp 286 kWh, plage 229–344

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Neuchâtel. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 5,0 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 273 387 502
février 395 555 715
mars 709 924 1 139
avril 826 1 059 1 292
mai 869 1 063 1 257
juin 964 1 191 1 418
juillet 975 1 223 1 471
août 907 1 111 1 315
septembre 809 992 1 175
octobre 538 699 859
novembre 215 314 412
décembre 229 286 344
Année 8 196 9 794 11 391

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Neuchâtel ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 542 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 286 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Neuchâtel ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Neuchâtel

Au sol ou en toiture à Neuchâtel ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Neuchâtel

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche