Quanto produce il fotovoltaico a Neuchâtel?

Neuchâtel: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.794 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.196 kWh, in uno buono 11.391 kWh — 1.224 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 218% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 387 kWh, intervallo 273–502febfebbraio: 8 kWp 555 kWh, intervallo 395–715marmarzo: 8 kWp 924 kWh, intervallo 709–1.139apraprile: 8 kWp 1.059 kWh, intervallo 826–1.292magmaggio: 8 kWp 1.063 kWh, intervallo 869–1.257giugiugno: 8 kWp 1.191 kWh, intervallo 964–1.418lugluglio: 8 kWp 1.223 kWh, intervallo 975–1.471agoagosto: 8 kWp 1.111 kWh, intervallo 907–1.315setsettembre: 8 kWp 992 kWh, intervallo 809–1.175ottottobre: 8 kWp 699 kWh, intervallo 538–859novnovembre: 8 kWp 314 kWh, intervallo 215–412dicdicembre: 8 kWp 286 kWh, intervallo 229–344

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Neuchâtel. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 5,0 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 273 387 502
febbraio 395 555 715
marzo 709 924 1.139
aprile 826 1.059 1.292
maggio 869 1.063 1.257
giugno 964 1.191 1.418
luglio 975 1.223 1.471
agosto 907 1.111 1.315
settembre 809 992 1.175
ottobre 538 699 859
novembre 215 314 412
dicembre 229 286 344
Anno 8.196 9.794 11.391

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Neuchâtel?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.542 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 286 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Neuchâtel?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Neuchâtel

A terra o sul tetto: cosa conviene a Neuchâtel?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Neuchâtel

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca