Combien produiront des panneaux solaires ? St. Gallen

St. Gallen : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 664 kWh par an. Une année faible donne 7 172 kWh, une année forte 10 157 kWh — soit 1 083 kWh par kWp.

Cela représente environ 193 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 333 kWh, plage 243–424févr.février: 8 kWp 528 kWh, plage 430–626marsmars: 8 kWp 792 kWh, plage 595–989avr.avril: 8 kWp 913 kWh, plage 691–1 134maimai: 8 kWp 922 kWh, plage 740–1 103juinjuin: 8 kWp 1 089 kWh, plage 861–1 317juil.juillet: 8 kWp 1 062 kWh, plage 836–1 287aoûtaoût: 8 kWp 1 008 kWh, plage 798–1 219sept.septembre: 8 kWp 865 kWh, plage 668–1 062oct.octobre: 8 kWp 652 kWh, plage 502–801nov.novembre: 8 kWp 337 kWh, plage 223–452déc.décembre: 8 kWp 306 kWh, plage 138–474

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : St. Gallen. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,3 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 243 333 424
février 430 528 626
mars 595 792 989
avril 691 913 1 134
mai 740 922 1 103
juin 861 1 089 1 317
juillet 836 1 062 1 287
août 798 1 008 1 219
septembre 668 865 1 062
octobre 502 652 801
novembre 223 337 452
décembre 138 306 474
Année 7 172 8 664 10 157

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à St. Gallen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 505 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 306 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à St. Gallen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour St. Gallen

Au sol ou en toiture à St. Gallen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à St. Gallen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche