Quanto produce il fotovoltaico a St. Gallen?

St. Gallen: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.664 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.172 kWh, in uno buono 10.157 kWh — 1.083 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 193% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 333 kWh, intervallo 243–424febfebbraio: 8 kWp 528 kWh, intervallo 430–626marmarzo: 8 kWp 792 kWh, intervallo 595–989apraprile: 8 kWp 913 kWh, intervallo 691–1.134magmaggio: 8 kWp 922 kWh, intervallo 740–1.103giugiugno: 8 kWp 1.089 kWh, intervallo 861–1.317lugluglio: 8 kWp 1.062 kWh, intervallo 836–1.287agoagosto: 8 kWp 1.008 kWh, intervallo 798–1.219setsettembre: 8 kWp 865 kWh, intervallo 668–1.062ottottobre: 8 kWp 652 kWh, intervallo 502–801novnovembre: 8 kWp 337 kWh, intervallo 223–452dicdicembre: 8 kWp 306 kWh, intervallo 138–474

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a St. Gallen. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,3 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 243 333 424
febbraio 430 528 626
marzo 595 792 989
aprile 691 913 1.134
maggio 740 922 1.103
giugno 861 1.089 1.317
luglio 836 1.062 1.287
agosto 798 1.008 1.219
settembre 668 865 1.062
ottobre 502 652 801
novembre 223 337 452
dicembre 138 306 474
Anno 7.172 8.664 10.157

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a St. Gallen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.505 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 306 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a St. Gallen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a St. Gallen

A terra o sul tetto: cosa conviene a St. Gallen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a St. Gallen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca