Combien produiront des panneaux solaires ? Winterthur

Winterthur : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 117 kWh par an. Une année faible donne 7 590 kWh, une année forte 10 643 kWh — soit 1 140 kWh par kWp.

Cela représente environ 203 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 317 kWh, plage 210–424févr.février: 8 kWp 496 kWh, plage 352–640marsmars: 8 kWp 858 kWh, plage 654–1 062avr.avril: 8 kWp 985 kWh, plage 766–1 204maimai: 8 kWp 1 009 kWh, plage 813–1 204juinjuin: 8 kWp 1 161 kWh, plage 922–1 400juil.juillet: 8 kWp 1 180 kWh, plage 932–1 429aoûtaoût: 8 kWp 1 060 kWh, plage 860–1 261sept.septembre: 8 kWp 929 kWh, plage 734–1 125oct.octobre: 8 kWp 624 kWh, plage 476–772nov.novembre: 8 kWp 314 kWh, plage 242–385déc.décembre: 8 kWp 242 kWh, plage 138–347

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Winterthur. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,8 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 210 317 424
février 352 496 640
mars 654 858 1 062
avril 766 985 1 204
mai 813 1 009 1 204
juin 922 1 161 1 400
juillet 932 1 180 1 429
août 860 1 060 1 261
septembre 734 929 1 125
octobre 476 624 772
novembre 242 314 385
décembre 138 242 347
Année 7 590 9 117 10 643

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Winterthur ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 369 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 242 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Winterthur ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Winterthur

Au sol ou en toiture à Winterthur ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Winterthur

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche