Quanto produce il fotovoltaico a Winterthur?

Winterthur: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.117 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.590 kWh, in uno buono 10.643 kWh — 1.140 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 203% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 317 kWh, intervallo 210–424febfebbraio: 8 kWp 496 kWh, intervallo 352–640marmarzo: 8 kWp 858 kWh, intervallo 654–1.062apraprile: 8 kWp 985 kWh, intervallo 766–1.204magmaggio: 8 kWp 1.009 kWh, intervallo 813–1.204giugiugno: 8 kWp 1.161 kWh, intervallo 922–1.400lugluglio: 8 kWp 1.180 kWh, intervallo 932–1.429agoagosto: 8 kWp 1.060 kWh, intervallo 860–1.261setsettembre: 8 kWp 929 kWh, intervallo 734–1.125ottottobre: 8 kWp 624 kWh, intervallo 476–772novnovembre: 8 kWp 314 kWh, intervallo 242–385dicdicembre: 8 kWp 242 kWh, intervallo 138–347

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Winterthur. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,8 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 210 317 424
febbraio 352 496 640
marzo 654 858 1.062
aprile 766 985 1.204
maggio 813 1.009 1.204
giugno 922 1.161 1.400
luglio 932 1.180 1.429
agosto 860 1.060 1.261
settembre 734 929 1.125
ottobre 476 624 772
novembre 242 314 385
dicembre 138 242 347
Anno 7.590 9.117 10.643

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Winterthur?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.369 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 242 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Winterthur?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Winterthur

A terra o sul tetto: cosa conviene a Winterthur?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Winterthur

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca