Combien produiront des panneaux solaires ? Zug

Zug : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 205 kWh par an. Une année faible donne 7 652 kWh, une année forte 10 759 kWh — soit 1 151 kWh par kWp.

Cela représente environ 205 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 386 kWh, plage 276–495févr.février: 8 kWp 550 kWh, plage 393–707marsmars: 8 kWp 840 kWh, plage 633–1 047avr.avril: 8 kWp 972 kWh, plage 749–1 195maimai: 8 kWp 957 kWh, plage 765–1 148juinjuin: 8 kWp 1 110 kWh, plage 884–1 335juil.juillet: 8 kWp 1 131 kWh, plage 893–1 370aoûtaoût: 8 kWp 1 059 kWh, plage 862–1 255sept.septembre: 8 kWp 915 kWh, plage 718–1 112oct.octobre: 8 kWp 689 kWh, plage 534–844nov.novembre: 8 kWp 350 kWh, plage 247–453déc.décembre: 8 kWp 270 kWh, plage 103–437

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Zug. La production culmine vers 12:00 heure solaire, environ 4,6 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 276 386 495
février 393 550 707
mars 633 840 1 047
avril 749 972 1 195
mai 765 957 1 148
juin 884 1 110 1 335
juillet 893 1 131 1 370
août 862 1 059 1 255
septembre 718 915 1 112
octobre 534 689 844
novembre 247 350 453
décembre 103 270 437
Année 7 652 9 205 10 759

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Zug ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 555 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 270 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Zug ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Zug

Au sol ou en toiture à Zug ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Zug

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche