Quanto produce il fotovoltaico a Zug?

Zug: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.205 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.652 kWh, in uno buono 10.759 kWh — 1.151 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 205% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 386 kWh, intervallo 276–495febfebbraio: 8 kWp 550 kWh, intervallo 393–707marmarzo: 8 kWp 840 kWh, intervallo 633–1.047apraprile: 8 kWp 972 kWh, intervallo 749–1.195magmaggio: 8 kWp 957 kWh, intervallo 765–1.148giugiugno: 8 kWp 1.110 kWh, intervallo 884–1.335lugluglio: 8 kWp 1.131 kWh, intervallo 893–1.370agoagosto: 8 kWp 1.059 kWh, intervallo 862–1.255setsettembre: 8 kWp 915 kWh, intervallo 718–1.112ottottobre: 8 kWp 689 kWh, intervallo 534–844novnovembre: 8 kWp 350 kWh, intervallo 247–453dicdicembre: 8 kWp 270 kWh, intervallo 103–437

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Zug. La produzione tocca il picco verso le 12:00 (ora solare), circa 4,6 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 276 386 495
febbraio 393 550 707
marzo 633 840 1.047
aprile 749 972 1.195
maggio 765 957 1.148
giugno 884 1.110 1.335
luglio 893 1.131 1.370
agosto 862 1.059 1.255
settembre 718 915 1.112
ottobre 534 689 844
novembre 247 350 453
dicembre 103 270 437
Anno 7.652 9.205 10.759

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Zug?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.555 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 270 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Zug?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Zug

A terra o sul tetto: cosa conviene a Zug?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Zug

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca