Combien produiront des panneaux solaires ? Ostrava

Ostrava : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 536 kWh par an. Une année faible donne 5 460 kWh, une année forte 7 612 kWh — soit 1 089 kWh par kWp.

Cela représente environ 218 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 207 kWh, plage 134–281févr.février: 6 kWp 317 kWh, plage 215–420marsmars: 6 kWp 547 kWh, plage 425–669avr.avril: 6 kWp 645 kWh, plage 482–808maimai: 6 kWp 727 kWh, plage 572–881juinjuin: 6 kWp 836 kWh, plage 651–1 022juil.juillet: 6 kWp 826 kWh, plage 688–964aoûtaoût: 6 kWp 802 kWh, plage 650–955sept.septembre: 6 kWp 629 kWh, plage 493–765oct.octobre: 6 kWp 452 kWh, plage 307–598nov.novembre: 6 kWp 265 kWh, plage 200–329déc.décembre: 6 kWp 171 kWh, plage 104–238

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Ostrava. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,4 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 134 207 281
février 215 317 420
mars 425 547 669
avril 482 645 808
mai 572 727 881
juin 651 836 1 022
juillet 688 826 964
août 650 802 955
septembre 493 629 765
octobre 307 452 598
novembre 200 265 329
décembre 104 171 238
Année 5 460 6 536 7 612

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Ostrava ?

De novembre à février, l’installation produit environ 960 kWh, soit 15 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 171 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Ostrava ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Ostrava

Au sol ou en toiture à Ostrava ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Ostrava

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Tchéquie

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche