Quanto produce il fotovoltaico a Ostrava?

Ostrava: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.536 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.460 kWh, in uno buono 7.612 kWh — 1.089 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 218% dei consumi annui di una casa tipica (3.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 207 kWh, intervallo 134–281febfebbraio: 6 kWp 317 kWh, intervallo 215–420marmarzo: 6 kWp 547 kWh, intervallo 425–669apraprile: 6 kWp 645 kWh, intervallo 482–808magmaggio: 6 kWp 727 kWh, intervallo 572–881giugiugno: 6 kWp 836 kWh, intervallo 651–1.022lugluglio: 6 kWp 826 kWh, intervallo 688–964agoagosto: 6 kWp 802 kWh, intervallo 650–955setsettembre: 6 kWp 629 kWh, intervallo 493–765ottottobre: 6 kWp 452 kWh, intervallo 307–598novnovembre: 6 kWp 265 kWh, intervallo 200–329dicdicembre: 6 kWp 171 kWh, intervallo 104–238

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Ostrava. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,4 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 134 207 281
febbraio 215 317 420
marzo 425 547 669
aprile 482 645 808
maggio 572 727 881
giugno 651 836 1.022
luglio 688 826 964
agosto 650 802 955
settembre 493 629 765
ottobre 307 452 598
novembre 200 265 329
dicembre 104 171 238
Anno 5.460 6.536 7.612

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Ostrava?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 960 kWh, cioè il 15% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 171 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Ostrava?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Ostrava

A terra o sul tetto: cosa conviene a Ostrava?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Ostrava

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Cechia

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca